--
--

مهرجان وليلي، جسر بين الماضي والحاضر…

مهرجان وليلي، جسر بين الماضي والحاضر…

تنعقد بمدينة مكناس التاريخية الدورة التاسعة عشر لمهرجان وليلي الدولي لموسيقى العالم التقليدية خلال الفترة الممتدة من 04و07 غشت2018، وذلك تحت الرعاية السامية لصاحب الجلالة الملك محمد السادس نصره الله وأيده
تندرج هذه التظاهرة ضمن مهرجانات فن وتراث التي ارستها وزارة الثقافة والاتصال، قطاع الثقافة في إطار استراتيجيتها الرامية الى الحفاظ على الموروث الثقافي والفني وحماية ذخائر التراث اللامادي في مختلف تجلياته الإبداعية والتعبيرية ومن خلاله الانفتاح على ثقافات العالم عبر حوار فني جمالي متميز.
على غرار الدورات السابقة تنظم فعليات هذه الدورة بفضل تعاون وشراكة بين وزارة الثقافة والاتصال، قطاع الثقافة ومجلس جهة فاس مكناس وجماعة مكناس.
المهرجان، هو موعد وفضاء لمد الجسور بين الماضي والحاضر والمستقبل والاحتفاء بالموروث الثقافي بمختلف تلاوينه وتعبيراته وانتماءاته الجغرافية، ومناسبة لرد الاعتبار لممارسيه والساهرين على استمراريته فضلا عن كونه فرصة للفت الانتباه إلى الخصائص السياحية والحضارية والتاريخية للمواقع والفضاءات التي تحتضنه (المدينة العتيقة لمكناس، ساحة الهديم، مسرح المنوني) والمساهمة في إشعاعها الثقافي والفني وإدماجها في محيطها الاقتصادي والاجتماعي.
فعاليات هذه الدورة تجمع بين المتعة والفرجة الموسيقية عبر برمجة سهرات فنية تحييها حوالي عشرون فرقة فنية مميزة تستعرض شتى أنماط وألوان التراث الموسيقي التقليدي المغربي منه والعالمي، وتمثل وتعكس الغنى والتنوع المجالي والجغرافي الحاضن له. فرق أتت من آفاق جغرافية وثقافية متنوعة( المغرب ،الشيلي، ساحل العاج، السينغال ،إسبانيا ، البرازيل، فرنسا)
بالموازاة مع المهرجان، سينظم ببهو قاعة المنوني، معرض تشكيلي جماعي تحت تيمة :‘‘ سفر روحي، من مكناس الى وليلي‘‘. المعرض مستوحى من روح وتراث وعوالم المدينتين العريقتين المعتمدتين تراثا انسانيا عالميا من طرف منظمة اليونيسكو، شارك في انجازه خمسة عشر (15) فنانا تشكيليا من تونس والمغرب لهم تجربة وازنة ومميزة، وينتمون لمدارس وحساسيات واجيال فنية مختلفة.

البرنامج العام لمهرجان وليلي الدولي لموسيقى العالم التقليدية
04-05-06 و 07 غشت 2018
السبت 04 غشت 2018
المركز الثقافي محمد المنوني : على الساعة الثامنة مساء
حفل الافتتاح بمشاركة :
– فرقة اولاد سحيم برئاسة حميد بوهلال (المغرب).
– الفنانة سميرة القادري (المغرب).
– فرقة Hermanos Tuna (الشيلي).

ساحة الهديم : على الساعة التاسعة ليلا
– فرقة اعبيدات الرما برئاسة رشيد الحمومي (المغرب).
– فرقة Africa Bégué (السينغال).
– الفنان Dito (البرازيل).
– جمعية إتيماتن من أكادير(المغرب).

الأحد 05 غشت 2018
ساحة الهديم : على الساعة التاسعة ليلا
– فرقة أهل توات برئاسة محمد السملالي (المغرب).
– فرقة Just friends Le Quartet (فرنسا).
– الفنان أسامة فاضل (المغرب).
– فرقة تكادة (المغرب).

الإثنين 06 غشت 2018
ساحة الهديم : على الساعة التاسعة ليلا
– فرقة حمادشة برئاسة عبد الرحيم العمراني (المغرب)
– فرقة Moreno fiesta(إسبانيا).
– فرقة AFRIKAN KINGZ (كوت ديفوار.)
– فرقة رابح ماري واري من الحسيمة (المغرب).

الثلاثاء 07 غشت 2018
ساحة الهديم : على الساعة التاسعة ليلا
– فرقة عيساوة برئاسة هشام لمرابط (المغرب).
– فرقة Piel Canela(فرنسا).
– الفنانة ليلى المريني (المغرب).

شارك برأيك وأضف تعليق





300×250

غيرونا

18:30

1
1

أتليتكو مدريد

فياريال

19:30

0
1

إسبانيول

خيتافي

19:30

0
0

ريال فالادوليد

ريال مدريد

20:30

ليغانيس

أولمبيك آسفي

11:00

الرجاء الرياضي

إنبي

15:00

1
0

طلائع الجيش

موناكو

17:45

1
1

ستاد رين

باريس سان جيرمان

20:05

0
0

جينجان

بوردو

20:05

0
0

لو هافر

أبولون سميرنيس

13:00

0
3

أتروميتوس أثينا

لاريسا

15:15

3
2

أستيراس

كيساميكوس

17:30

1
1

أيك أثينا

النجم الساحلي

13:00

4
1

الملعب التونسي

اليابان

11:00

3
2

تركمانستان

أوزبكستان

13:30

2
1

عمان

قطر

16:00

2
0

لبنان

ضمك

12:50

أبها

الكوكب

13:20

2
1

العين

الطائي

13:40

0
0

الأنصار

الخليج

15:45

2
1

الجيل

هجر

15:45

0
1

العدالة

حي العرب

17:00

Al Shorta

تفينتي

—-

شبورتفرويندة لوتة

روت فايس إرفورت

10:00

International Leipzig

布拉格斯巴达

10:00

دينامو تشيسكى بوغييوفيتسى

布拉格斯巴达

10:00

دينامو تشيسكى بوغييوفيتسى

دينامو دريسدين

12:00

بوديسا باوتسن

سيفاس سبور

12:00

1
1

بارتيزاني تيرانا

سبارتاك ترنافا

12:00

زنويمو

ديسبورتيفو براسيل

12:00

ساو بينتو

كارل تسايس يينا

12:30

أوبرلاوزيتس

هرتا برلين

13:00

أرمينيا بيليفيلت

زيورخ

13:00

أراو

ميونخ 1860

13:00

رييد

لوغانو

13:30

كياسو

بشكتاش

14:00

5
1

أفجيت أفيونسبور

إسطنبول بي.بي.

14:00

2
1

بيرباريمي كوكيز

أوسنابروك

14:00

1
2

ريزة سبور

博雷斯拉夫

14:00

فيكتوريا جيجكوف

زولته فارجيم

14:30

هانوفر 96

ماغديبورغ

15:00

شينتشين

لينينزي

18:00

بوتافوغو

Eintracht Mahlsdorf

18:00

يونيون فورستنوالدي

غواراني

18:00

إنتر ليميرا

فادوتس

18:30

برول

كريفيليينت

19:15

إلتشي

كريسيوما

20:00

جوفنتودي

مانشستر سيتي

19:45

4
0

بورتون ألبيون


الجديدة اليوم 2019 ©