--
--

هكذا تحتفل الطوائف الطرقية بالمولد النبوي الشريف في مدينة الجديدة

هكذا تحتفل الطوائف الطرقية بالمولد النبوي الشريف في مدينة الجديدة

دأبت الطرق الصوفية ممثلة في الزاوية الحمدوشية والزاوية العيساوية على تخليد ذكرى الولد النبوي الشريف بتنظيم موكب ، كل زاوية على حدى ، منذ عقود من الزمن.

وهكذا فقد انطلق الموكبين من الحي البرتغالي حيث توجد مقرات الزاويتين ، لتجوب أهم شوارع مدينة الجديدة بمشاركة مشايخها ومريديها الذين يتمايلون ويترنحون على ايقاعات الأهازيج تتقدمهم أعلام خاصة.

وان كانت الادوات والآلات الموسيقية التقليدية المستعملة في الموكبين متشابهة الى حد كبير ، مع وجود اختلافات بسيطة في آلات الإيقاع ، وهي عبارة عن مزامير أحادية البوق وطبول وبنادير ودرابك ، فإن المشاهد والمستمع للأهازيج يميز وبدون ادنى صعوبة الفرق بين الطريقتين في الأداء.

يتبع الموكبين حشد كبير من المواطنات والمواطنين الذين يرافقون الموكب على طول المسار ، ليعودوا في النهاية الى مقر الزاوية حيث تستمر الاحتفالات في الليل لتتخذ أشكال مختلفة كما يسمح للحضور بالمشاركة فيها بدون قيود.

وتسمى حصة الرقص الصوفي ب ” الليلة ” و تعتبر هذه العادة من أهم طقوس الطوائف الصوفية على الإطلاق خلال حفل عيد المولد النبوي، وتأخذ الليلة طابعا يمزج بين التراتيل الدينية التي تمتدح الرسول وتتوسل إلى الله بأوليائه، وبين الحضرة أو ما يعرف ب “التحيار” و”الجدبة” التي تنتهي بحالة الاسترخاء الكلي التي يشعر بها المشارك.

ولعل ذكرى المولد النبوي الشريف المناسبة الوحيدة ، على مدار السنة ، التي تجتمع فيها مكونات الطوائف الطرقية  بأعداد غفيرة جدا لإقامة حفلاتهم، وتبدأ الجلسات بالذكر المجرد، تتناوب خلالها الموسيقى والأغاني مع إلقاء القصائد في تمجيد الله عز وجل ورسوله.

وتحرص الطريقين ، كل على نمطها ،  على إقامة عروض الرقص الجماعي و الحضرة  الذان يعكسان مستوى الانسجام والتمسك بين المريدين من جهة والانباط للمشايخ فيما يحضى ” مقدم ” الطريقة بعناية خاصة في هذه المناسبة.

شارك برأيك وأضف تعليق

آخـــــر الــتــــدويــنـــات





300×250

غيرونا

18:30

1
1

أتليتكو مدريد

فياريال

19:30

0
1

إسبانيول

خيتافي

19:30

0
0

ريال فالادوليد

ريال مدريد

20:30

ليغانيس

أولمبيك آسفي

11:00

الرجاء الرياضي

إنبي

15:00

1
0

طلائع الجيش

موناكو

17:45

1
1

ستاد رين

باريس سان جيرمان

20:05

0
0

جينجان

بوردو

20:05

0
0

لو هافر

أبولون سميرنيس

13:00

0
3

أتروميتوس أثينا

لاريسا

15:15

3
2

أستيراس

كيساميكوس

17:30

1
1

أيك أثينا

النجم الساحلي

13:00

4
1

الملعب التونسي

اليابان

11:00

3
2

تركمانستان

أوزبكستان

13:30

2
1

عمان

قطر

16:00

2
0

لبنان

ضمك

12:50

أبها

الكوكب

13:20

2
1

العين

الطائي

13:40

0
0

الأنصار

الخليج

15:45

2
1

الجيل

هجر

15:45

0
1

العدالة

حي العرب

17:00

Al Shorta

تفينتي

—-

شبورتفرويندة لوتة

روت فايس إرفورت

10:00

International Leipzig

布拉格斯巴达

10:00

دينامو تشيسكى بوغييوفيتسى

布拉格斯巴达

10:00

دينامو تشيسكى بوغييوفيتسى

دينامو دريسدين

12:00

بوديسا باوتسن

سيفاس سبور

12:00

1
1

بارتيزاني تيرانا

سبارتاك ترنافا

12:00

زنويمو

ديسبورتيفو براسيل

12:00

ساو بينتو

كارل تسايس يينا

12:30

أوبرلاوزيتس

هرتا برلين

13:00

أرمينيا بيليفيلت

زيورخ

13:00

أراو

ميونخ 1860

13:00

رييد

لوغانو

13:30

كياسو

بشكتاش

14:00

5
1

أفجيت أفيونسبور

إسطنبول بي.بي.

14:00

2
1

بيرباريمي كوكيز

أوسنابروك

14:00

1
2

ريزة سبور

博雷斯拉夫

14:00

فيكتوريا جيجكوف

زولته فارجيم

14:30

هانوفر 96

ماغديبورغ

15:00

شينتشين

لينينزي

18:00

بوتافوغو

Eintracht Mahlsdorf

18:00

يونيون فورستنوالدي

غواراني

18:00

إنتر ليميرا

فادوتس

18:30

برول

كريفيليينت

19:15

إلتشي

كريسيوما

20:00

جوفنتودي

مانشستر سيتي

19:45

4
0

بورتون ألبيون


الجديدة اليوم 2019 ©